Top 10 Usuarios con mas seguidores Twitter

Uno de los parámetros para destacar la influencia que tiene una persona en Twitter es basándonos en la cantidad de seguidores que posee, pues de más está decir que a mayor cantidad de followers mayor será el número de usuarios que lean sus tweets, mayor cantidad de RTs y Favs recibirá su cuenta, demostrándose la influencia que tiene su opinión.

Top 10 Usuarios con mas seguidores Twitter

A continuación queremos mostrarte un Top 10 donde se nombran los usuarios con mas seguidores de Twitter, aquellas personalidades que son reconocidas en todo el mundo y que atraen la atención de la mayoría de los twiteros del planeta tierra. Hemos listado los usuarios Twitter con mas seguidores junto a su username y la cantidad total de followers que tienen al día de la fecha.

Top 10 Usuarios con mas seguidores Twitter

  1. Lady Gaga (@ladygaga): 25,015,537 seguidores
  2. Justin Bieber (@justinbieber): 22,590,889 seguidores
  3. Katy Perry (@katyperry): 20,440,404 seguidores
  4. Rihanna (@rihanna): 19,773,124 seguidores
  5. Britney Spears (@britneyspears): 17,206,848 seguidores
  6. Shakira (@shakira): 16,289,084 seguidores
  7. Barack Obama (@barackobama): 16,075,249 seguidores
  8. Kim Kardashian (@kimkardashian): 14,812,328 seguidores
  9. Taylor Swift (@taylorswift13): 14,546,739 seguidores
  10. YouTube (@YouTube): 13,152,910 seguidores

Estos son los 10 usuarios con mas seguidores de Twitter. Está bastante claro que para ser reconocido en el mundo de esta red social de micro blogging hay que ser una personalidad destacada, sobre todo del mundo de las películas y sobre todo de la música.

3 thoughts on “Top 10 Usuarios con mas seguidores Twitter

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *